Территория гармонического роста:

В живой природе зеленый росток — это невероятное послание природы. Сначала тоненький и бледный, упрямой стрелкой он пробивает толщу стен и бетонных плит и тянется к свету. Для школы «Росток» почвой служит опыт педагогов, а влагой — их неуемная энергия и неизбывная любовь к детям.

История Начальной образовательной школы «Росток-УГТУ» ведет свой отсчет с 1993 года. Именно тогда открыли два класса в новой школе с длинным официальным наименованием: Негосударственное образовательное учреждение «Частная школа «Росток». Первым директором «Ростка» была Тамара Ивановна Сидоренко, под ее началом трудились три педагога: Рамиля Гильмулловна Тяпушкина, Валентина Ивановна Мещерякова и Светлана Константиновна Шидловская.

С 1996 г.учредителями школы стали "Севергазпром" и "Ухтинский индустриальный институт". К тому времени школа осуществляла подготовку учащихся по программе начального общего образования (1-3 классы) и основного общего образования (5-6 классы). Помимо обязательных школьных предметов велось обучение английскому языку со второго класса. В 2009 году по решению ученого совета "УГТУ" школа преобразована в структурное подразделение ФГБОУ ВПО «УГТУ» и стала называться Начальная общеобразовательная школа «Росток-УГТУ».

С 1998 по 2012 год школу возглавляла Галина Александровна Качан. Благодаря ей и слаженной работе педагогического коллектива школа была занесена в Национальный реестр «Лучшие школы России 2009 года». Большой вклад в обучение и воспитание учащихся внесли педагоги-ветераны, много лет проработавшие в школе. Они сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это учителя Любовь Николаевна Каширина, Елизавета Дмитриевна Канева и воспитатели: Джемма Васильевна Пунегова, Галина Борисовна Демихова.

В начале 2012-2013 учебного года школу возглавила Светлана Виноградова. Новый директор не сторонний человек. Светлана Вячеславовна более 15-ти лет преподает в «Ростке» английский язык, за ее плечами опыт работы в должности заместителя директора по учебной работе. Административную работу С. Виноградова делит со своими коллегами: Ирина Евгеньевна Зотикова отвечает за учебную работу.

Отличительной особенностью НОШ «Росток-УГТУ» является то, что это школа полного дня, т.е. помимо учебных занятий в каждом классе организованы группы продленного дня. Созданная в школе система дополнительного образования представлена следующими кружками: шахматы, плавание, моделирование, танцы, разговорный английский, лепка из глины.

В декабре 2009 года обычный класс в начальной образовательной школе «Росток» при УГТУ превратился в шахматный. На его открытии ректор университета Николай Денисович Цхадая подарил торт в виде шахматной доски. Класс интеллектуальной игры оборудован десятью столами с шахматными досками и часами, магнитной доской, видеотекой — словом, всем необходимым для проведения учебных занятий, тренировочных матчей и турниров. Уроки проходят в игровой форме, при этом проведенные партии обсуждаются, разбираются ошибки, комбинации зарисовываются. В начале января 2013 года в «Ростке» прошел городской шахматный турнир среди учащихся начальных классов. Турнир стал первым мероприятием в рамках объявленного в Республике Коми Года спорта.

Обучение в начальной школе осуществляется с использованием учебно-методического комплекса «Школа 2100». Это развивающая программа, при которой перед ребятами ставятся проблемные вопросы и задачи. В комплект входят учебники и тетради индивидуального пользования.

Освоенный в «Ростке» учебно-методический комплекс предполагает более расширенный курс математики, высокий темп изучения материала. Обучение на всех предметах организуется в поисковом режиме, когда учитель, создавая на уроке проблемную ситуацию, приобщает учащихся к поиску правильного решения. Большим преимуществом этой программы перед другими является то, что программа имеет продолжение в среднем звене.

В 2015 году школа была преобразована в Частное общеобразовательное учреждение "Начальная школа "Росток"